BMX VTT DARDILLY

SITE OFFICIEL DU CLUB DE DARDILLY

Résultats Championnats de France BMX 2022

Ci dessous, un résumé des résultats de nos pilotes aux Championnats de France de BMX 2022 qui ont eu lieu à Nantes les 15-16 et 17 juillet dernier.

Vendredi :

L’après midi de vendredi était dédié aux essais des cadets pour le Time Trial, ainsi qu’aux essais des catégories Junior, U23 & Élites Homme & Femme.

En fin d’après-midi, place aux Championnats de France Time Trial avec 4 pilotes du club en lice :

Cadets :

Liam Ferrier, n’accède pas à la Super Finale avec son chrono de 33 secondes 05 !

Arthur Bretin se classe 5ème de l’épreuve avec un chrono de 32 secondes 247 !

Juniors :

Tom Won Fah Hin, n’accède pas à la super Finale avec son chrono de 33 secondes 28

Tom Petezki en 32 secondes 78 ne participe pas à la super Finale.

Samedi :

Samedi avait lieu le Challenge National des catégories Cruiser ainsi que les Championnats de France pour les Juniors, U23 et Élites.

Cruisers :

Alex Saulnier termine 6ème en catégorie 25/29 ans.

Stéphane Chal, en catégorie Homme 45 & +, termine 7ème de ses manches qualificatives qui se sont avérées très relevées.

En catégorie cadet, Erwan Chal termine 8ème en finale après une chute. Nolan Coudray termine 5ème de ses manches.

Juniors :

Tom Petezki termine 8ème en 1/2 finale

Tom Won Fah Hin termine lui 6ème en 1/2 finale après un accrochage sur la première bosse de la section pro

Yann Ovise termine 5ème en 1/8ème de finale

U23 :

Hugo De Flue termine 4ème en Last Chance

Thomas Peteuil lui termine 3ème en Last Chance

Julien Mounier fini 4ème en Last Chance

Élites :

Clément Vivier fini 7ème en 1/4 de finale

Clément Bourgeay, lui, termine 8ème en 1/4 de finale

Dimanche :

Pour cette dernière journée de Championnat de France et de Challenge National, ce sont les cadet.tes et les différentes catégories Challenge qui ont concourus.

Femmes 25 & + :

À l’issue d’une superbe journée, Blandine Cottereau, la coach du club, obtient le titre de Championne de France Femmes 25 & +. Bravo Blandine !

17/24 ans :

Dans cette catégorie au niveau extrêmement dense, 4 pilotes du club se sont battus pour essayer d’obtenir le meilleur résultat possible !

Hugo Girault termine 6ème en 1/4 de finale.

Hugo Thizy, termine 7ème en 1/4.

Antoine Rius, s’arrête en 1/8ème de finale en terminant 8ème.

Yann Chaffiotte termine 5ème de son 1/16ème de finale.

Hommes 25/29 ans :

Un seul représentant du club dans cette catégorie.

Alex Saulnier termine 5ème de ses manches qualificatives.

Hommes 30 ans & + :

Stéphane Chal termine 5ème de ses manches qualificatives.

Cadets :

Le club s’est vu représenter par 6 pilotes dans cette catégorie :

Erwan Chal termine 7ème de son 1/16ème de finale.

Nolan Coudray termine 5ème de son 1/16ème de finale :

Léo Orjas termine 6ème de son 1/8ème de finale

Liam Ferrier termine 5ème de son 1/4 de finale.

Arthur Bretin Monard se hisse en finale et obtient une belle 4ème place après un premier virage où les pilotes se sont bien touchés ! Bravo Arthur !

Et enfin, Valentin Meunier, cadet 1ère année, arrive à tirer son épingle du jeu en obtenant une belle 3ème place à l’issue de la finale !

Un immense BRAVO à toutes et tous, et rendez-vous aux Championnats du Monde dès le week-end prochain !

Un grand merci également, à tous les parents qui permettent d’organiser de tels déplacements, ainsi qu’au président de la DN, Mr Lionel Rius, et à la présidente du club, Mme Sonia Deflue.

Au Suivant Poste

Poster un Commentaire

© 2022 BMX VTT DARDILLY

Thème par Anders Norén